Главная ... Фотографии
14-30 июля 2017 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.
Давно собирался съездить в Хибины, да всё как-то не складывалось. То одежды подобающей нет, то маршрут недостаточно проработан, то ещё какая отмазка появится. Лень - противник серьёзный, чуть дашь слабину и вот уже лупишься в компутер и ничего не надо, "объективная" причина для безделья всегда найдётся. Но в этот раз всё не так, я её победил и еду на две недели полазить по Хибинским горам. За месяц куплены билеты, две недели посвящены углублённому шопингу и теперь я готов.
Один из самых тяжёлых, во всех смыслах, вопросов - это еда. Хочется чтобы её не было мало, а на 14 дней вес получается приличный. Решением этого вопроса я озадачился ещё ранней весной. Купил сушилку Ezidri Ultra FD1000, насушил овощей, фруктов, курицы и теперь делаю лёгкую и вкусную еду. Поэкпериментировал с различными рецептами, протестировал их в ПВД по Ленобласти и выбрал наиболее удачные варианты. Вес пакетика на один приём пищи - 100 грамм, супы грамм на 20-30 легче. Один пакетик на завтрак, один на ужин, днём перекус весом 50-80 грамм. Чай без ограничений, в разумных пределах.
eda_tbn.jpg Еда на две недели похода. Здесь не хватает только двух грузинских лавашей, которые были куплены в день отъезда. Лаваши планировал на первые 4 дня, потом ржаные хлебцы FINN CRISP. Каждый лаваш разрезал на 4 части и плотно заворачивал в пищевую плёнку. По факту лаваши протянули дней 8, видимо за счёт упаковки и прохладной погоды в первые дни похода.
На завтрак каша пшённая или овсяная с бананом и чай с бутербродом с сыром или сырокопчёной колбасой.
На обед перекус в виде сникерса, марса, баунти, халвы или орешков.
На ужин рис с курицей, гречка с курицей, картошка с курицей, суп вермишелевый с курицей или суп гороховый с курицей и сухариками. После ужина чай с печеньем. Печенья два вида: «Кунжутное» и «Петербургское».
Для каш, картошки и бутербродов взял 300 грамм топлёного масла. В первой половине похода масло даже не плавилось. К концу в Хибины пришло лето и масло в баночках для анализов стало переходить в жидкую фазу, что не сказалось на вкусовых качествах. На всякий случай взял пару "лишних" супов, которые прогулялись по Хибинам и благополучно вернулись обратно. Супы вернулись в компании с 7-ми дневным набором хлебцов и парой десятков чайных пакетиков.
Каждый день делал небольшие записи, выдержки из которых представлены ниже.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки