Главная ... Фотографии
14-30 июля 2017 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.
28.07 День 15.
Опять выдался летний денёк. Утром облачно, иногда проглядывает солнце. К обеду по небу плывут небольшие облака, солнечно, ветра нет. К вечеру все облака исчезли, голубое небо. С погодой повезло.
Чтобы день не пропал зря, решил сделать небольшую вылазку в цирк Ганешина, около перевала Географов. Высота небольшая, лёгкий подъём по протоптанной тропинке. На карте тропа к перевалу не обозначена, по этому пришлось играть в угадайку. Обогнул озеро со стороны трассы на Кировск, вдоль горы течет речка, рядом дорога. Тропинок, ведущих через речку не обнаружил. Дошёл до места, обозначенного на карте как «брод». Опять брод! Причём два раза - туда и обратно. Ширина метров 40, течение не сильное, глубина поколено. Речка вытекает из озера М. Вудъявр, вода в ней теплее, чем в горных речках, но тёплой ей никак не назовёшь. Разулся и в воду. Хотя водичка и потеплее, но ширина большая, скользкие камни, приходится идти очень медленно, останавливаясь для восстановления равновесия, в итоге время перехода большое и к противоположному берегу ноги коченеют. Туда прошёл весьмя пристойно, а на обратном пути «заплясал» и чуть не искупался вместе с фотоаппаратом, но всё обошлось, лишь немного намочил нижнюю часть фотосумки. В цирке Ганешина, у самих скал, есть небольшое озеро, около которого должен быть тайник, но час поиска дал отрицательный результат, не нашёл. Отвесные скалы Вудъяврчорра просто громадны, несколько раз слыщал небольшие камнепады. Глазами не видно, тем более против солнца, но где-то высоко слышен грохот падающих камней. Пару аналогичных камнепадов слышал когда спустился с З. Петрелиуса и отдыхал около небольшого озера. Из цирка открывается отличный вид на озеро. Свысока оно смотрится очень эффектно. Виден микрорайон Кировска Кукисвумчорр и рудник с наполовину обгрызанной горой. Красиво смортрится хребет Пачвумчорр с протекающей рядом Поачвумйок. К сожалению сфотографировать всё это не удалось, по причине отсутствия питания у фотоаппарата. Плохо рассчитал потребности в питании электроники и в итоге за день до окончания похода остался без фотоаппарата и с навигатором на последнем издыхании. Немного про питание. Брал с собой 2 аккумулятора для фотоаппарата и 4 комплекта аккумуляторов для навигатора. Одного комплекта хватает примерно на 2 ходовых дня. Ещё было 4 Li-ion аккумулятора 18650, от которых можно заряжать аккумуляторы фотоаппарата и навигатор. Думал такого количества должно хватить, но аппетиты моих устройств оказались удовлетворены не полностью. После прогулки в навигаторе осталось два деления, как раз хватит, даже с небольшим запасом, добраться до Кировска. Правда для этого навигатор совсем не нужен, и так всё понятно - топай по гравийке, пока не придёшь, но хочется записать трек. Если бы не питание, то можно было бы прогуляться до молибденового рудника, поснимать остатки паровой машины, да и вообще разведать обстановку.
После ужина полакомился сырокопчёной колбаской. Обычно у меня на ужин печенюшки, а сыр и колбаса на завтрак, но раз всё равно остаётся, почему бы и не устроить себе микропраздник. Еды осталось ещё на пару дней. Брал из расчёта "на один день больше", так, на всякий случай, ещё немного съэкономилось.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки