Главная ... Фотографии
14-30 июля 2017 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.
16.07 День 3.
На улице солнце, облака только вдали, на горизонте. Вытащил все мокрые вещи и разложил по камням сушиться, как на базаре. Развёл костёр, сварил овсянки. Дрова сырые, горят плохо. Пока поглощал овсянку костёр потух. Опять разводить из насквозь промокших дров не захотелось, решил чай не готовить, попил воды и в путь. Планировал пройти по ущелью Крест, но оно оказалось завалено снегом. Идти по снегу не рискнул, полез на гору рядом с ущельем, чтобы пройти по верху. Трудное это занятие. Обошёл снежник, на перекрёстке спустился вниз и пошёл по ущелью направо. В ущелье курумник, местами снег. Попробовал идти по снегу, нормально идется, снег плотный, опасные места только по краям, здесь можно провалиться, но глубина небольшая. Ущелье закончилось, дальше подъём в гору. Одолел с двумя остановками, тяжко. Подошёл к ущелью Аку-Аку, но, похоже, попал не в самое начало и пришлось спускаться по крутому склону. Ущелье - супер! Высоченные, почти отвесные скалы. По ущелью идёт тропинка и шагается гораздо легче, чем по ущелью Крест. Дошёл до "стража ущелья" - огромный каменный исполин, напоминающий каменные изваяния острова Пасхи.
Дальше озеро Изумрудное. Вода в нём чистейшая, прозрачная, по цвету действительно изумрудная. Очень красивое озеро, с двух сторон зажато отвесными скалами, правая скала с отрицательным уклоном. Помнил, что озеро надо обходить слева и лучше не идти по полке, а подняться повыше и пройти по наклонной сыпухе. Оба варианта не самые простые, но по верху немного проще. Однако тропа на полку была очень убедительной и пошёл по ней. Зря! Это просто жесть! Высота метров 20-30, ширина полки - только одну ногу поставить, скала немного нависает над пропой и цепляет рюкзак. И это ещё не всё! Дальше лежит валун, на который надо сначала залезть, а потом спуститься с него. А у меня не только рюкзак, а ещё и фотосумка весом 5 кг болтается. Долго с духом собирался, ставил ногу и так и эдак, снимал и одевал сумку. Ноги трясутся, страшно. В этот раз фортуна улыбнулась, спасибо ей, но больше по этой полке ни-ни. Ещё минут 10 коленки дрожали. Хотя обход по наклонной сыпухе рядом с обрывом тоже не представляется очень простым, ещё в гору подниматься метром 20 наверно, но друго пути здесь нет.
Озеро очень красивое, действительно изумрудное, особенно с полки хорошо видно. Не снимал, не до этого было. На другой стороне озера стоянка, никого нет. Около костровища лежит пакет с остатками еды: 3 банки тушёнки, 2 пакета риса, 2 пакета макарон, не полный 450-мл баллон газа и небольшой фонарь. Пока отдыхал, с перевала подошла группа, человек 10, в основном дети. Мешать не стал, пошёл дальше.
Дальше тропа по ущелью идёт вдоль ручья, красиво. Снимал мало, устал. Прошел ущелье и встал на стоянку около слияния двух ручьёв и водопада. Здесь красивое место, солнечно. Есть несколько стоянок, все пустые. Помылся, постирался. Вода ледяная - талый снег, но чистейшая. Пил прям из ручья. Днём тучи слепней, но после захода солнца они исчезают и появляются комары. Их море, накомарник очень помог.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки