Главная ... Фотографии
14-30 июля 2017 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.
17.07 День 4.
Встал в 9:15, светит солнце. Пока готовил завтрак набежали облака, стало пасмурно. Не хотелось под дождём собирать палатку, по этому торопился и ... всё удалось, дождь не пошёл. В 11:30 выдвинулся в сторону перевала Юмъекорр. Долина ручья Юмъекорруай очень красивая. По пути встетился, просто замечательный, большой водопад. Бросил рюкзак и забрался немного в гору около водопада. Отсюда открывается просто изумительный вид на озеро Имандра и долину ручья Юмъекорруай. Солнца нет, пасмурно, собирается дождик. Немного поснимал и отправился дальше. По дороге встретилась западная библиотека Хибин. Есть оказывается и такое. Представляет из себя большую пластиковую коробку, укрытую среди камней. Здесь можно взять почитать книжку или положить свою. Ничего не брал, только отметился в журнале. Погода окончательно испортилась, стал накрапывать дождик. Переоделся согласно изменившимся погодным условиям и отправился дальше, в сторону перевала. Подъём на перевал не крутой, никуда карабкаться не надо, наверх идёт хорошая тропа. Если быть точным, то это не перевал, а ущелье Юмъекорр, что в переводе означает "ущелье мёртвых", высота 690 метров. Здесь в средние века была окончательная битва со шведами. Сильно им досталось, отсюда и название. Пока забрался семь потов сошло, три раза отдыхал. Но оно того стоило, вид с перевала потрясный. Сам перевал впечатляет не меньше - огромные серые отвесные скалы. Ущелье узкое, длиной метров 300. Очень впечатляет, полностью оправдывает своё мрачное название. Внутри ущелья лежит снежник и передвигаться можно только по нему, но это никаких проблем не вызывает. В самом ущелье дует очень холодный ветер, как поздней осенью. Замёрз, пришлось поддевать флиску. В перевальном туре нашёл две записки, прочитал, ничего писать не стал. Напротив тура есть замечательный уголок с навесом в глубине скалы. Сюда заходишь и как дома - ветра нет совсем. Здесь и расположился на отдых. Посидел, отдохнул, съел часть дневного перекуса, заел снегом. С водой вышла промашка. Я знал, что ручей около перевала уходит под камни и надо вовремя запастись водой, однако проскочил это место, а возвращаться - совсем не вариант. Спуск довольно крутой, забираться по такому было-бы не очень просто, а спускаться вполне нормально. Справа здоровенный снежник, почти до самого конца склона, однако идти по нему нельзя. Во-первых под ним течёт ручей и можно провалиться, во-вторых если съехать, то внизу придётся собирать по косточкам. Спустился левее снежника, по тропинке. Недалеко от места спуска берёт начало ручей Меридиональный, питаемый снежниками на соседних склонах. Ручей впадает в реку Гольцовка. Моя цель - дойти до Гольцовки и подняться немного вверх по течению.
По пути к Гольцовке прошёл через карликовый лес - "танцующие" берёзы высотой метра три. Как в сказке побывал. Недалеко от места слияния Меридионального и Гольцовки есть отличная стоянка "с клумбами". Рядом высокий водопад, огромные скалы и красивый поворот ручья. В середине ручья огромный валун, бирюзово-синяя ледяная вода с шумом несётся по узкой протоке. Задержался на отдых и фотосессию. Дальше свернул от ручья вправо и направился к Гольцовке. Пропустил нужный поворот, видимо тропинка была совсем неприметная. Решил не возвращаться в поисках поворота, тем более, что его могло и не быть, а здесь вполне терпимая пропа через криволесье. Получился изрядный крюк, а это совсем не кстати - уже изрядно вымотался. Дойдя до Гольцовки пошёл вверх по течению. Справа - криволесье, слева - река, перейти которую не представляется возможным, а мне надо на ту сторону. Двигаюсь дальше. По пути встречаются красивые виды, но снимать уже нет никаких сил. До планируемой стоянки остался последний километр, но силы на исходе, сел передохнуть, свериться с навигатором. И тут посетила меня мысль, что мне туда не надо, а остановиться лучше где-то здесь, тогда завтра не придётся возвращаться. На следующий день планируется радиалка на Часначорр. Сил совсем нет, а тут обозначилась ещё одна проблема - надо перейти Гольцовку. У меня есть две точки, обозначенные как "брод", но перейти в тех местах по камням не получится. То ли в связи с опоздавшим летом много воды, то ли "брод" не значит "по камням", не знаю. Речка не глубокая, меньше чем "по колено", шириной метров десять, течение очень быстрое. Делать нечего, снял ботинки и пошёл. Это капец! Вода ледяная, через несколько шагов ноги просто немеют, течение сносит так, что еле удержался. Рухнуть в ледяную воду с рюкзаком и фотоаппаратом - то ещё приключение. В этот раз обошлось. Вышел из воды - ноги ломит, ничего не чувствуют. Тяжко мне дались эти десять метров. Если бы заранее немного подумать, то, наверное, можно было-бы место попроще найти. Ну да ладно - урок получен, выводы сделаны.
Весь день, начиная с перевала, идёт дождь, делая небольшие паузы. Только поставил палатку, в одну из таких пауз, налетел ветер, хлынул ливень, гром, молнии. Правда продлилось сиё действо не долго. Я заблаговременно переместил все вещи в палатку, сходил за водой и встретил стихию уже готовя ужин на горелке в палатке. На ужин рис с курицей, вкусняшка! Вообще день выдался насыщенный, тяжёлый. В общей сложности протопал 15 км. Надо было разбить на два дня, но как вышло, так вышло. Завтра днёвка. На Гольцовке появились новые действующие лица - мошкара. Хотя эти творенья божьи весьма противны, меня этим не испугать - научен и подготовлен.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки