Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

12.08.2018
С утра отличная погода - небольшая облачность, периодически показывается солнце. Сегодня мой путь лежит вверх по течению Тульйока. Километров 5-6 придётся пройти тем же маршрутом, которым пришёл сюда, не очень мне это нравится, но ничего не поделаешь, другого пути нет. Прошёл это участок, ничего примечательного не встретил, т.к. всё знакомо со вчерашнего дня. Дальше предстоят два брода через Тульйок. В этом месте Тульйок делает петлю и дорога пересекает его два раза, расстояние между бродами меньше километра. Ширина реки метров 50, течение не сильное, глубина по колено, перешёл без проблем. Второй брод несколько шире, переход также не составил труда. Перед вторым бродом есть огромный валун, выше моего роста. Подошёл к нему, чтобы сфотографировать речку, смотрю, а на нём белая полоска, шириной сантиметров 20, длиной около метра. Материал полоски какой-то стекловидный минерал, похожий на кварц. Отколол кусочек на память.
Дальше дорога обходит болото и идёт вдалеке от речки. Конечно "дорога" - это сильно сказано, когда-то она ею была, а сейчас заросла и по прямому назначению не используется, но для пешехода вполне проходима. Сначала идёт по хвойному лесу, а затем переходит в лиственный, и идти становится не очень комфортно, приходится пробираться сквозь свисающие ветки молодняка. И такая чехарда километров шесть, ничего интересного. По пути сделал один длительный привал. Комаров здесь просто уйма, устал работать вентилятором, пришлось достать накомарник. Спокойно прилёг на мягкий мшистый коврик, устало созерцая сквозь сетку, как эти хозяева болот тянутся к моей крови. Немного полежав, принялся за чернику, её здесь много, и крупненькая такая. Отъелся вдоволь и пошёл дальше. По карте наметил себе конечную точку сегодняшнего маршрута - место, где дорога пересекает реку. Это первое место, после брода, где дорога подходит к реке. Обычно в таких местах есть симпатичные места для стоянки. Только не в этот раз. Добрался до этой точки, и что? Да ничего! Эта, заросшая молодняком дорога, просто подходит к реке и всё - слева болото и дебри, справа аналогично. Посидел, прикинул варианты, и остаться здесь оказалось единственно приемлемым. На самом берегу реки есть ровная площадка под палатку, на ней и расположился. Немного благоустроил территорию, развёл костёр... и вполне ничего себе местечко, жаль только никуда сходить нельзя, можно обитать только на этом клочке бывшей дороги. В нескольких метрах от моей стоянки Тульйок делает небольшой поворот и в этом месте образовалась небольшая заводь, приличной глубины, думаю, мне с головой будет. Вода в ней кристально чистая, с синеватым оттенком. Здесь даже рыба есть, видел несколько штук, сантиметров по 20, как она тут выживает, непонятно.
Так день и закончился. Снимать здесь нечего, да и солнца всё равно нет. Посидел, "помедитировал" около костра, поужинал и спать.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки