Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

13.08.2018
Проснулся в 8 часов, только собрался вставать, как забарабанило по палатке. Следующее пробуждение в 9 часов, вроде тихо, но в любой момент может опять закапать, на небе сплошная облачность. Не спеша собрался, дождя пока нет, но когда рюкзак уже собран, это не так важно. Мой путь сегодня лежит вверх по течению Тульйока, к его истокам. Двигаюсь по той же тропе, по которой шёл вчера. В этом месте дорога ещё более заросшая и местами переходит в хорошо натоптанную тропинку. Высокая трава, черничник, мох и нависающие ветки в лесу сделали своё мокрое дело. Уже абсолютно не важно, идёт дождь или нет, уже через час всё мокрое, а в ботинках хлюпает. Радует одно, что сегодня наконец-то выберусь из зоны леса. Дорога, так же как и вчера, идёт далеко от реки и не видно ни самой реки, ни гор, только ёлки да мокрая дорога.
По пути у меня намечен осмотр двух водопадов. Первый водопад видимо пересох, по крайней мере в русле его ручья воды нет, да и расположен он высоко на горе, а тропы туда нет, ну и ладно, пропускаю. Недалеко от второго водопада планировал остановиться на ночёвку, но это дома, на компьютере, а по факту останавливаться здесь оказалось не очень разумно. Отсюда далеко до перевала Ворткеуайв, радиалка на который запланирована на завтра. Лес ещё не закончился, а хочется видового места для днёвки. Решил идти дальше, осталось не очень далеко. Сначала потерял тропу, затем нашёл, но она увела меня на подъём в гору, хотя на карте не обозначена. В итоге вышел как раз к водопаду, правда, с рюкзаком я сюда тащиться не планировал. Ну да ладно, раз уж пришёл, после небольшого перекуса голубикой, пошёл поснимать водопад. Водопад большой, начинается на самой вершине и небольшим ручейком, по ступенькам, спадает вниз, метров на 50. Нормально сфотографировать его не просто - с обоих сторон крутые склоны, внизу заросли. Куда ни встань, то деревья загораживают, то ракурс не тот. Поползал немного вокруг и пошёл вниз, к той тропе, которая есть на карте. Тульйок в верховьях течёт в глубоком русле, с берегов которого красивые виды на горы. Жалко, что погода не подходящая, вершины гор закрыты облаками. Добрался до места, которое искал, место просто супер! Недалеко перевалы Ворткеуайв и Безымянный, крутые склоны Кукисвумчорра. Вид что надо, я доволен. Поставил палатку и пошёл посетить ещё одно запланированное место. На викимапии, на склоне горы обозначено место с названием "Пегматит". Решил сходить, проверить, может камушки какие интересные найдутся. Для того, чтобы добраться туда, пришлось подняться метров на 100. Забрался, хожу, смотрю, и ничего не вижу. Это место ничем не отличается от остального склона. Зато теперь я точно знаю, что здесь ничего интересного нет, очередная хотелка удовлетворена.
Я обосновался на высоте 400 метров и здесь довольно холодно, изо рта идёт пар, видимо ночью будет дубовато, особенно если учесть, что часть вещей в рюкзаке подмокла, не сильно, но всё равно не приятно. Ещё вспомнил, что телефон это не единственный прибор, который умер в этом походе. Та же участь постигла и спусковой тросик для фотоаппарата. Конечно не самая большая утрата, но я к нему уже привык, да и ломаться там особо не чему, но факт есть факт.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки