Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

14.08.2018
Проснулся в 9:50, выглянул из палатки, а там такая красота! Невысокие облачка окутывают вершины соседних гор, периодически опускаясь до середины, позволяя увидеть её вершину. Едва продрав глаза, не умываясь, взял штатив и пошёл фотографировать, пока всё это действие не прекратилось. Удовлетворив свою потребность поснимать, вернулся к палатке и занялся стандартными утренними процедурами, а облака всё это время так и продолжали плавать по верхушкам гор.
В 12:50 пошёл в радиалку на перевал Ворткеуайв. По ту сторону перевала есть тайник, в котором надо отметиться. Перевал оказался совсем не сложным, с плавным подъёмом. На другой стороне немного сложнее - курумник и местами крутой подъём, но тоже ничего особенного, преодолевается легко. По ту сторону перевала находится Объединённый Кировский рудник, виден как на ладони, чуть дальше виднеется микрорайон Кукисвумчорр. Если завершать поход переходом через Ворткеуайв, то идти надо по траверсу правой горы, обходя рудник по отвалам. Пока не спеша, посматривая на камешки под ногами, забирался на перевал, почти на самом перевале, догнал группу туристов, человек 20, которые перевалив на другую сторону, по отвалам рудника ушли в микрорайон Кукисвумчорр. Чтобы добраться до тайника пришлось спуститься на 220 метров, а потом, соответственно, поднять обратно. Но без рюкзака и ограничения по времени это не составило большого труда. На перевале нашёл несколько интересных камушков, наверно полевой шпат. При спуске, прямо на тропинке, лежит большой вкопанный булыжник, кристально белого цвета. Попробовал отколоть от него кусочек, но ничего не получилось. Скорее мой молоток сломается, чем этот красавец даст себя разломать.
Весь день стояла пасмурная погода, ветер небольшой, солнце не показывалось. В вечеру задул ветерок и похолодало, а может я просто замёрз, в любом случае, на ночь нацепил на себя всё, что было, включая футболку для поезда, жарко всё равно не будет.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки