Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

08.08.2018
Ночью дождя не слышал, неверно не было. Проснулся ровно в 9:00 от того, что первый луч солнца пробился из-за Чоргорра и осветил палатку. В палатке стало слишком светло и жарко, выглянул, а там ... голубое небо и солнце, первый раз за всё это время. Встал, разобрал вещи и разложил на камнях, как на барахолке, пусть сохнут. Тем временем, приготовил завтрак и поел.
В этом месте опять проблема с водой. Вчера, пока поднимался вдоль речки, набрал пол-литровую бутылку, но этого мало. Просто хочется пить, а ещё надо приготовить ужин, завтрак и 2 раза вскипятить чай. Вверху, на склоне, увидел чёрные пятна и, пока в дожде образовался перерыв, полез на разведку. Камни оказались мокрые, но воды нет, а ещё выше опять чёрные камни виднеются, полез выше - та же история. Ну что же, нет, так нет, придётся пить то, что есть. Стал спускаться другим путём и, совершенно случайно, обнаружил маленькую проточную микротрещину. Чтобы набрать из неё кружку воды черпать надо раз 10, но ведь я никуда не спешу - набрал котелок и бутылку. Этого хватит и на ужин и на завтрак, второй раз лезть на такую высоту нет никакого желания. Из-за лимита воды вечерние и утренние водные процедуры пришлось отложить до лучших времён.
Итак, это всё было вчера, а сегодня, после завтрака, походил рядом с палаткой, поискал красивых камушков. Встречается много зелёных эгиринов, но они все большие. Блестящих, похожих на кварц, вообще куча, на солнце они блестят тысячами маленьких искорок. Добавил несколько экземпляров в свою коллекцию, которая становится всё тяжелее, а навести в ней порядок нет времени. После небольшой прогулки, собрал подсушенные вещи и полез на Северный Чоргорр. Подъём оказался не сложный - вот что значит отдых и небольшая адаптация. На перевале лежит три снежника и дует сильнейший ветер, качает вместе с рюкзаком. Первый снежник обошёл, второй довольно горизонтальный, пошёл по нему, а идти по третьему совсем не вариант - если уедешь, то костей не соберёшь. Само перевальное ущелье очень мощное, с отвесными скалами, некоторые участки с отрицательным уклоном. Красиво тут, но идти сложно, дно ущелья завалено огромными глыбами, перебираться через которые не просто, ещё сильный ветер добавляет экстрима. Дойдя до конца ущелья, встретил группу из четырёх туристов, попивающих чаёк. Видимо ходили в радиалку от Полигональных озёр. Поднялись, попили чайку, и вниз, даже до конца ущелья не прошли. Я бы обязательно прошёл, это же самое интересное - посмотреть, что там за горой?
Начал спускаться. Начало спуска довольно неприятное - большой уклон, сыпуха с торчащими камнями, перевал имеет категорию 1А. Тропа проходит между стражем ущелья и отвесной скалой, не уютное местечко. Страж хорошо виден из долины Кунийока. Спускался долго и нудно. Не то чтобы сильно устал, скорее утомился. Т.к. спускался долго, силы закончились, и время к вечеру, дальше не пошёл и остановился на Полигональном озере. Во второй половине дня солнце скрылось, но дождя не было до самого вечера. Поставил палатку рядом с озером, развёл костёр, поужинал и пошёл прогуляться вдоль озёр. Вернулся затемно, в 23:30. Проходя мимо стоянки на соседнем озере, увидел как две собачки, с базы КСС, доедают туристический ужин. Окликнул хозяев, они оказались не против подкормки бродяг, хаски тоже кушать хотят.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки