Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

09.08.2018
Проснулся, идёт дождь, уснул. Проснулся, идёт дождь, уснул. Уже устал спать, а дождь всё лупит и лупит. Около часа дня внезапно прекратился. Быстренько вылез из палатки, пока опять не началось, умылся в Полигональном озере, набрал воды для завтрака и опять в палатку. Дождя нет, но ветер, качая деревья, создаёт его имитацию. Поел овсянки на сухом молоке, попил чайку с традиционными сыром и колбасой, собрался и в путь. А путь сегодня предстоит не очень далёкий, километров пять по ровной местности. Конечная цель - озеро Щучье, там планирую остановиться на ночёвку. Пока шёл, робко стало выглядывать солнышко, настроение прибавилось. Зашёл на базу КСС. Отъевшиеся вчера пёсики мирно дремали около здания RAMZAY-SEVER. Народу много, стоят несколько машин. Пока осматривал базу, подошла группа школьников с рюкзаками, человек 10. Мне здесь делать особо нечего, посмотрел и пошёл дальше. База КСС удобна тем, что около неё есть мостик через Кунийок и, если не хочется переходить вброд, это единственное место, где речку можно перейти не замочив ноги. Итак, двигаюсь по дороге в сторону Щучьего. На встречу периодически попадаются люди с целлофановыми пакетами, видимо отдыхающие с базы, возвращаются с радиалки на озёра.
Дошёл до вырубки - печальное зрелище, такое место искалечили! Устал, присел отдохнуть, а тут голубика. Получился отдых, совмещённый с перекусом. Интересно, что брусника ешё не поспела, попадаются кое-где спелые, но, в целом, рановато ещё. В конце вырубки, со стороны Кунийока, движется группа туристов, человек 10. Кто, откуда и куда, не известно. Дошёл до Щучьего, посетил местный тайник. Он на берегу озера, а рядом болото, а там море черники с голубикой, задержался маленько. Немного подкрепившись витаминами, пошёл искать место для стоянки. Когда планировал маршрут, мне оно виделось где-то на перешейке между Щучьем и Гольцовым. По факту там и встать-то негде, если только на песчаном берегу, но там стояли пару машин и как-то не очень хотелось такого соседства. Решил пройти перешеек и встать где-нибудь на другом берегу, со стороны горы. По различным отчётам из интернета, перешеек преодолевается вброд, однако сейчас август и воды не очень много, удалось перейти не разуваясь. А дальше началось самое интересное, точнее грустное. Там сплошное болото, и в начале лета вряд-ли здесь можно пройти, но я пробрался, правда зачерпнув через край, в один ботинок, болотной жижи, но это не сильно расстроило, т.к. ноги всё равно мокрые от травы. Промочил не сильно, надеюсь завтра просохнут. Кончилось болото, начались дебри лиственного леса и, что самое печальное, нет на этой стороне озера места для стоянки, придётся пройти до речки Партомйок и где-нибудь там остановиться. На карте вдоль горы обозначена дорога, судя по навигатору, я её уже пересёк, но никакой дороги не однаружил. Печально, если придётся два километра пробираться сквозь эти джунгли. Дорога обозначена как автомобильная, и должна быть, по ней можно от Гольцового озера попасть на перевал Умбозёрский. Решил подняться немного в гору, вдруг карта так сильно врёт. Поднялся, и вот она, дорога! До реки Партомйок меньше двух километров и небольшой набор высоты. Но это мне на пользу - следующий участок маршрута, через перевал Умбозёрский, будет короче. Дошёл до места, где дорога пересекает речку, брод опять отменяется, что не может не радовать, перешёл по камням. Место представляет собой жалкое зрелище - кругом валяются какие-то бочки и прочий ржавый хлам, встать негде. Походил, посмотрел и решил пройти ещё метров 400 с небольшим набором высоты, там дорога близко подходит к реке и есть ровный участок, по логике, должно быть место для нормальной стоянки. Действительно, есть хорошее место для стоянки, даже со столом и скамейкой, видимо автотуристы останавливаются. Место расположено около самой дороги, а за водой, к реке, придётся довольно далеко спускаться, мне такие не очень нравятся. Метрах в двухстах, выше по течению, в речку впадает ручей и, логично предположить, должно быть место для стоянки. 200 метров совсем не много, если что, вернусь обратно. Возвращаться не пришлось, место оказалось действительно отличное - красивый вид на горы, речка не далеко, всё, я пришёл!
Вместо запланированных пяти километров получилось больше двенадцати. Всё ещё нет дождя. Поставил палатку, развёл костёр, традиционно сжёг чей-то мусор и приготовил ужин. Пока наворачивал кашку, поднялся ветер и упали первые капли. Хотелось бы ещё и чайку успеть вскипятить. Дождь то пойдёт, то перестанет, не сильно намокнув, непрерывно подбрасывая мокрую хвою, удалось вскипятить чайник. Кружка горячего чая с кунжутным печеньем завершают очередной походный день. Что интересно, на улице ещё не холодно, но уже нет комаров, почти нет. Вообще, как перевалил через Северный Чоргорр, сразу обратил внимание, что в долине Кунийока теплее, толи просто совпало и везде стало теплее. Хотя, в прошлом году, на ручье Петрелиуса тоже было теплее, чем в устье Малой Белой. Может сказывается разность высот. На улице поднялся сильный ветер, не шуточно так завывает, ну да ладно, может надует красивых снов.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки