Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

10.08.2018
Вчера лёг в 1:30, сегодня проспал до 9:45. На улице пасмурно, дождя нет. Традиционное умывание сегодня дополнилось мойкой головы, сразу почувствовал себя цивилизованным человеком. Завтрак на костре, чай, сборы и вперёд, на покорение перевала Умбозёрский. Пока готовил завтрак, в сторону перевала прошла группа туристов, 14 человек, похоже, школьники с руководителем. Умбозёрский это второй по лёгкости прохождения перевал в Хибинах, первый - Кукисвумчорр, разделяющий Кировск и базу КСС. Высота Умбозёрского 480 метров, через перевал проходит дорога, прохождение не составило ни какого труда, даже не заметил как оказался около перевального тура. Перед самим перевалом есть озеро и очень красивый водопад, но нормально поснимать не получилось, т.к. пока шёл появилось солнце и оно оказалось как раз над водопадом, в таких условиях ничего толкового снять не получилось. А водопад действительно красивый, но чтобы сделать красивые фотографии здесь надо оказаться рано утром. Вместе во мной к водопаду подошла большая группа туристов, в основном школьники, прогуливаются в радиалку с базы КСС. Как выяснилось, сами из Москвы, до базы КСС доехали на машине и встали лагерем неподалёку от Кунийока. С базы КСС до водопада 8 км, серьёзная вылазка у ребят получилась.
Перевал хоть и простой, но очень живописный - широкое ущелье, мощные отвесные скалы и озеро в седловине, красиво, правда нормально сфотографировать опять не получилось - одна скала на солнце, другая в тени, ну хоть полюбовался и то хорошо. Сразу за перевальным озером есть очень интересное местечко - здесь попадаются очень необычные камушки. Да они тут все необычные - как будто замешали в кучу различных кристаллов, спрессовали и получились камни. Если разломать такой камушек, то хорошо видны все его составные части. И такие камни везде - на дороге, на скалах, одиночные валуны, очень необычно. Ну так вот, место интересное тем, что красивых камней тут много и видно, что люди уже ходили, много расколотых на сувенирчики. Раньше не замечал за собой страсти к собирательству, а тут проявилась во всей красе - хочется всего и побольше. Чем больше экземплярчик, тем он интересней, но и тяжелее разумеется. На долго я тут завис, и молоточек очень кстати пришёлся - ходил как юный геолог и всё простукивал. Нашёл несколько интересных экземпляров, которых раньше здесь не видел.
После поедания финико-миндального энергобатона, двигаюсь дальше. По плану, сегодняшний маршрут должен составить 10 км с ночёвкой на берегу Северного Каскаснюнйока, который берёт свой начало с Умбозёрского перевала. Ну и красиво же здесь - жёлтые мхи на полукруглых холмах так и сияют. Прошёл озеро за перевалом, двигаюсь вдоль реки, вниз по течению. Река из маленького ручейка постепенно превратилась во вполне приличную горную речку, которую не в любом месте можно перейти по камням. Подошёл к месту предполагаемой стоянки и, вот тебе на, сюрприз - вода в Северном Каскаснюнйоке кончилась, совсем, передо мной пересохшее каменное русло. В этом походе уже третий раз облом с водой получается. А я, как назло, всю воду из бутылки вылил, чтобы лишнего не таскать, ведь вдоль речки иду. Ну что, есть два варианта: возвращаться назад и останавливаться на том месте, где вода в речке ещё не пропала или идти дальше, в надежде, что вода снова появится. Идти назад мне показалось как-то не спортивно, выбрал второй вариант. Прошёл километр - воды нет, прошёл ещё километр - воды нет и не предвидится. Остановился и стал изучать карту. По карте скоро должны начаться болота, что несколько обнадёживает, ещё на горе, с левой стороны, есть ущелье, где, возможно, есть ручей, и, метров через 500, Северный Каскаснюнйок сливается с Южным Каскаснюнйоком. Свернул с дороги и пошёл через лес к слиянию двух Каскаснюнйоков. По пути прошёл болото, что очень обрадовало, вода всё-таки есть! И самое главное, что она оказалась в месте слияния двух рек, ура, я пришёл! В месте слияния Северный Каскаснюнйок течёт маленьким ручейком, видимо питается водой из проточного болота, а вот Южный Каскаснюнйок вполне себе полноводный, по камням перейти сложно. Место глухое, стоянок здесь нет, поставил палатку на береговом песке. Дальше всё как обычно - ужин на костре, чай, конспектирование путевых заметок и отбой. Сегодня второй день, когда совсем не было дождя, ну просто ни капли, погода была отличная, солнечная, с переменной облачностью. Завтра, при наличии погоды, пойду дальше, вниз по течению, до слияния с Тульйоком.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки