Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

05.08.2018
Встал и, первым делом, отправился на поиски воды. К счастью, метрах в ста вверх по "течению" ручья оказалась вполне приличная лужица, а за ней ещё одна. Здорово, значит без завтрака не останусь. На завтрак овсянка с бананом. Для улучшения вкусовых качеств добавил пару горстей свежесобранной черники, получилось весьма не плохо. Чай с бутербродом, лаваш, топлёное масло, сыр, сырокопчёная колбаса - жизнь стремительно налаживается. Пришёл в эту точку только с одной целью - здесь находится геокешерский тайник. Нашёл коробочку, записался в блокноте и пошёл собираться. На улице пасмурно, дождя нет. Решил немного просушить промокшие вчера вещи. Высушить при такой погоде нереально, но хоть немного проветрятся и полегче будут. Долго провозился со сборами, но для первого утра простительно. Сегодняшняя цель, максимум - добраться до реки Гольцовка. Она находится за горой Маннепахк. Если по прямой добраться до подножия Маннепахка и перевалить через него, то, судя по карте, это километров 10. Высота горы 845 метров, я на уровне 150 метров. Второй путь - подняться метров на 300, где лес становится реже, и идти траверсом. Гольцовка, в планируемом месте стоянки, протекает на высоте метров 200. На первый взгляд, второй вариант легче для прохождения, но это только на первый взгляд. Гора имеет несколько отрогов, между которыми протекают ручьи, значит их придётся обходить, что значительно увеличивает путь, к тому же ручьи придётся переходить вброд, что совсем не хочется. Но оба эти варианта начинаются у подножия горы, до которой надо ещё добраться. Самый короткий путь, около 3 км - идти вдоль ручья, вверх по течению, но тропа на карте не обозначена. Другого варианта, в общем-то, и нет. Собрался и пошёл по пересохшему каменистому руслу ручья. Через метров 200, ручей начал показываться из-за камней, пошёл по берегу вдоль ручья. По карте не очень понятно что представляет собой местность, было похоже, что посередине пути к горе будет болото, но, по факту, его не оказалось, повезло. Идти по лесу после дождя удовольствие не из приятных - минут через 15 весь промок, не холодно, но дискомфорта добавляет. Метров через 300 ручей опять пропал, пошёл по руслу, хотя и здесь идти тяжеловато - скользкие камни так и норовят выпрыгнуть из-под ног.
Через некоторое время, ближе к подножию горы, ручей проявился окончательно и стал набирать мощь. В самом начале появления ручья один большой круглый камушек сыграл со мной злую шутку - наступил я на него, а он взял и съехал вместе со мной в рядом расположенную лужу. Всё случилось очень быстро и исправить ситуацию, с рюкзаком за плечами, вряд-ли было возможно. Осознал себя уже наполовину плавающем в луже, хорошо хоть не глубокая оказалась. Как выяснилось, и вылезти отсюда тоже не простое занятие, по крайней мере у меня сразу не получилось - быстро встать с рюкзаком мало реально. Частично промокли вещи в рюкзаке, в фотосумку тоже вода попала, объективы немного подмокли. В итоге всё завершилось благополучно - отделался небольшими ушибами и промокшими вещами.
Худо-бедно добрался до отметки 350 метров, отсюда уже видно гору и лес внизу. А то по лесу идёшь-идёшь, а вокруг ничего, кроме деревьев, не видно, ориентация только по навигатору. Пока добирался досюда, устал. Наверно стоило где-то остановиться, а завтра, со свежими силами, идти дальше, но опять нет воды, она осталась внизу, и было принято решение штурмовать гору, т.к. вариант с обходом виделся малореальным для прохождения до конца дня. Ну что сказать, умотался просто вдрызг. Казалось бы, с 350 м до 790 м (решил обойти вершину траверсом) всего 440 метров подъёма, но теория без практики мертва - очень трудно дался подъём. Конечно вид с "почти вершины" просто отпад! По уму надо было бы серьёзно поснимать, а поснимать отсюда есть что, но весь вымотался, промок, ещё периодически идёт дождь с небольшим ветром, даже флиску пришлось одеть. Пока поднимался, на одном из отрогов, нашёл остатки метеозонда, если судить на подписям, довольно свежий, не старше 2017 года.
Спуск пологий, за исключением последнего небольшого участка, где начинается зона леса. По карте длина спуска около 3 км, но спускался долго и нудно, часто отдыхал, спуск тоже вымотал изрядно. В общем, день получился очень насыщенным и трудным, завтра никуда не пойду, буду отдыхать и, по возможности, сушить вещи. Да ещё: телефон не выдержал водных процедур и решил помереть, постоянно горит красная лампочка, на кнопки не реагирует, экран не светится. Вынул аккумулятор - может просохнет и оклемается.
На ужин булгур с говядиной и чай с печенюшками - отличное завершение дня, сплошные положительные эмоции и главная из них, как говорят за океаном - я сделал это!
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки