Главная ... Фотографии
3-19 августа 2018 года.
Хибины. Имандра ⇒ Кировск.

06.08.2018
Вчера остановился не на Гольцовке, а на её правом притоке - реке Меннепахк. Проснулся от шума дождя, усиленного тентом палатки, посмотрел на часы - 6:30. Рано, опять уснул, снова разбудил дождь, опять уснул. И такая котовасия продолжалась до 10:30, когда дождь вроде утих. Вылез провести утренние умывательные процедуры. Вода в речке мягкая и ледяная. Намыливаешься, и пока смываешь мыло, руки коченеют. Пока умывался опять пошёл дождь. Серьёзных туч вроде нет и должно распогодиться, решил переждать в палатке. Стоянка у меня большая, с костровищем и брёвнами около него. Вдоль этой речки проходит тропа на перевал Северный Чоргорр, по этому место обжитое. Хотел готовить завтрак на костре, но терпение быстро закончилось, залез в палатку и готовил на горелке. Дождь идёт минут по 15, потом заканчивается, выползаю попастись на черничных полях, опять дождь, иду пережидать в палатку. Хотел сходить вдоль речки поснимать, но при такой погоде лучше далеко от палатки не уходить. Мимо прошла группа туристов. Идут с Нефелиновых песков и хотят до конца дня перевалить через Северный Чоргорр. Вот это энергии у людей! Для меня этот перевал - серьёзный вызов. Ещё в прошлом году, глядя на него из долины Кунийока, дивился, как люди через него проходят. Но вызов принят и послезавтра я тоже на него полезу. Если все ходят, почему я не могу, обязательно смогу! Но действовать буду постепенно. Завтра подойду к перевальному взлёту, а на следующий день пойду штурмовать. Но это всё планы, а сегодня погода со мной играет. Хочется действовать, а приходится отсиживаться в палатке. Тем не менее, часам к пяти вечера дождь отступил, правда солнце тоже не появилось, но и на том спасибо. Наконец-то выбрался поснимать местные перекаты Маннепахка. Ох и красивая речка - в русле огромные валуны, по берегам высокий ельник, мощный поток. Сейчас август и воды не так много, даже по камням можно перебраться на другой берег, но всё равно чувствуется мощный потенциал. Сходил немного вверх по течению, поснимал, время пролетело очень быстро. Вернулся и на костре приготовил ужин. На ужин вермишелевый суп с курицей и традиционный вечерний чай с печенюшками. Чай люблю и беру его столько, что бы можно было пить без ограничений, на этот поход взял 70 пакетиков.
Днём, пока пережидал дождь, сжёг кучу мусора - 3 пары ботинок, бутылки, кучу полиэтиленовой плёнки. Не приучен у нас народ оставлять чистоту после себя. Всегда удивляюсь отчего так много свинства в русском народе.
Пока готовил ужин, заприметил в костровище интересный камушек с красными точками. Камень из костра, весь чёрный, точки еле угадываются. На улице уже темно, но любопытство не даёт покоя. Нацепил налобный фонарь, достал взятый как раз для такого случая небольшой молоточек и разобрал камушек. Молоточек 200 граммовый, что-то серьёзное им вряд-ли можно расколоть, а вот такой, весь прожаренный, камушек разобрался очень легко. Красные точки оказались вкраплениями эвдиалита. Жаль, что камень из костра, весь крошится, можно руками разломать, но всё равно интересно поковыряться. Завтра утром отберу несколько кусочков на сувениры.
Итого, день хоть и получился укороченный по погодным условиям, но не пропал даром, много чего удалось посмотреть и сделать. Всё, одеваюсь как капуста и спать.
Карту можно перемещать мышкой, изменять масштаб и выбрать тип просмотра: карта или спутниковый снимок.
этот трек все треки